|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

День волонтера в России

День волонтера в России
День добровольца (волонтера) в России отмечается 5 декабря. Он установлен Указом Президента РФ в 2017 году и совпадает с датой празднования Международного дня добровольцев, установленной в 1985 году по решению Генеральной Ассамблеей ООН.
Добровольческое или волонтерское движение основано на добровольном безвозмездном участии граждан в реализации социально значимых проектов. Движение может охватывать различные стороны общественной жизни и является одной из важных составляющих гражданского общества.
Одним из направлений волонтерства является Медицинское добровольчество. Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», сегодня является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе.
Волонтеры-медики помогают в медицинских организациях; обучают правилам первой помощи; сопровождают спортивные и массовые мероприятия; занимаются профилактикой заболеваний; содействуют развитию донорства крови и костного мозга; популяризируют здоровый образ жизни; проводят профориентационную работу среди школьников.
По материалам сайта ВРЦОЗ.
0
Пожалуйста, оцените полезность материала
174
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...