|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

Более 12 млн рублей вернули волгоградским потребителям службы защиты

Более 12 млн рублей вернули волгоградским потребителям службы защиты
Фото: Александр Куликов.
Материал: РИАЦ

Более 12,3 миллиона рублей взыскано по решению суда в пользу жителей Волгоградской области в первом полугодии 2019 года. Речь идет о возмещении причиненного материального ущерба, неустоек и штрафов по линии защиты прав потребителей.


Комитет промышленности и торговли Волгоградской области подвел итоги мониторинга обеспечения защиты прав потребителей органами местного самоуправления в январе-июне текущего года. После рассмотрения дел в суде в качестве компенсации за причиненный материальный ущерб в пользу жителей региона взыскано с хозяйствующих субъектов порядка 3,8 миллиона рублей— это почти в 1,7 раз больше, чем за аналогичный период 2018 года. Сумма взысканных неустоек за год увеличилась в 2,4 раза – до 2,5 миллиона рублей. Кроме того, за неисполнение требований потребителей в добровольном порядке в пользу граждан и бюджеты муниципалитетов взысканы штрафы на сумму более 1,8 миллиона рублей.

Работа по наведению порядка в сфере потребительского рынка продолжается: за шесть месяцев текущего года в суды подано 128 исковых заявлений о защите прав граждан. Специалистами муниципалитетов проведено более 4000 консультаций, подготовлено более 1,2 тысячи претензий и 150 исков.

Более 1,2 тысячи споров были решены в досудебном порядке. Потребителям возмещен ущерб на сумму более 4 млн рублей.

По данным пресс-службы администрации Волгоградской области, чаще всего волгоградцы предъявляют претензии к сфере торговли. Доля обращений по вопросам отрасли в этом году составляет 73%, по теме оказания бытовых услуг — 7%, ЖКХ — 9,5%.
0
Пожалуйста, оцените полезность материала
605
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...