|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

УВЕЛИЧИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО ПРИВЛЕКАЕМЫХ К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ

Росреестр

УВЕЛИЧИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО ПРИВЛЕКАЕМЫХ К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАДАСТРОВЫХ ИНЖЕНЕРОВ

По итогам проведенного Росреестром обобщения сведений о типовых нарушениях, допускаемых кадастровыми инженерами при ведении кадастровой деятельности, и результатов рассмотрения саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров (СРО) информации о нарушениях кадастровых инженеров в период с января по май 2019 года выявлен рост числа кадастровых инженеров, привлекаемых к дисциплинарной ответственности.

Так, в период с января по май 2019 года территориальными органами Росреестра направлена информация в СРО о нарушениях законодательства Российской Федерации в отношении 2517 кадастровых инженеров (9,3% от общего количества). По результатам проверок СРО к дисциплинарной ответственности привлечены 595 кадастровых инженеров – 23,6% из числа нарушителей. Ранее за аналогичный период 2018 года Росреестр выявил нарушение законодательства 1893 кадастровыми инженерами. Из них дисциплинарное наказание понесли 427 кадастровых инженеров – 22,6%.

Также Росреестр определил типичные нарушения, допускаемые кадастровыми инженерами: использование неактуальных сведений ЕГРН и несоблюдение требований нормативных правовых актов в сфере кадастровых отношений. Кроме того, в работе кадастровых инженеров часто встречаются ошибки при подготовке документов, необходимых для кадастрового учёта, не соблюдаются требования к составлению межевого плана, технического плана, акта обследования, установленные актами Минэкономразвития России.

Росреестр на регулярной основе направляет в СРО информацию о нарушениях законодательства Российской Федерации в области кадастровых отношений, допущенных их членами – кадастровыми инженерами. Информационное взаимодействие проводится в рамках совместной работы по снижению количества решений о приостановлении кадастрового учёта и регистрации прав на недвижимое имущество.

Источник: официальный сайт Росреестра.

0
Пожалуйста, оцените полезность материала
687
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...