|

 

 

Версия сайта для слабовидящих

РЕШЕНИЕ от  31.03.2022 года  № 208/34

КИКВИДЗЕНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА
ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
 
РЕШЕНИЕ

 

от  31.03.2022 года                                                                                               № 208/34

 

Об отчете начальника ОМВД России по Киквидзенскому району

о работе за 2021 год

 

В целях реализации принципов открытости и публичности, создания условий для обеспечения прав граждан, общественных объединений и организаций, государственных и муниципальных органов на получение достоверной информации о деятельности полиции в соответствии с Федеральным законом от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) «О полиции», Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Приказа МВД России от 30.08.2011 №975 (ред. от 25.01.2021) «Об организации и проведении отчетов должностных лиц территориальных органов МВД России»,   Киквидзенская района Дума

РЕШИЛА:

  1. Отчет начальника ОМВД России по Киквидзенскому району подполковника полиции А.В. Ульянова о работе за 2021 год принять к сведению. (Прилагается).
  2. Опубликовать настоящее решение в районной газете «Нива».
  3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель

Киквидзенской районной Думы

Волгоградской области                                                                                           С.А.Рябов

 

Глава Киквидзенского

муниципального района

Волгоградской области                                                                                           С.Н.Савин

 

 

Отчет начальника Отделения МВД России по Киквидзенскому району подполковника полиции А.В. Ульянова перед депутатами Киквидзенской районной Думы о состоянии преступности и основных результатах оперативно-служебной деятельности подразделений за 2021 год

     

 Приоритетными направлениями для нашего отделения в 2021 г. являлось: укрепление законности в деятельности сотрудников ОВД; повышение результативности оперативно-розыскной деятельности; раскрытие преступлений, оказывающих наиболее существенное влияние на криминогенную обстановку; повышение эффективности уголовно-процессуальной деятельности и взаимодействия служб в целях обеспечения принципа неотвратимости ответственности за совершение общественно опасных деяний;  укрепление правопорядка и общественной безопасности; совершенствование организации профилактической работы в том числе с несовершеннолетними; защита интересов личности, общества и государства в сфере экономики; противодействие экстремистской деятельности; обеспечение безопасности дорожного движения.

          В период всего 2021 года личный состав Отделения МВД России по Киквидзенскому району выполнял возложенные на него задачи и мероприятия, направленные на повышение эффективности работы, укрепление правопорядка, предотвращение, профилактику и раскрытие преступлений и административных правонарушений, укрепление доверия граждан к сотрудникам полиции, предотвращение и недопущение совершения террористических актов и экстремистских проявлений на обслуживаемой территории.

          Личный состав отделения участвовал в оперативно-профилактических мероприятиях и операциях проводимых на территории Волгоградской области, принимал участие в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности при проведении общественно значимых массовых мероприятий на территории района.  

         Руководством отделения прилагаются усилия для обеспечения стабильности в подведомственном  районе, однако очевидно, без помощи со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления не обойтись.

         Однако, несмотря на проделанную работу, в соответствии с показателями ведомственной статистической оценки, утвержденной приказом ГУ МВД России по Волгоградской области № 444-2021, по итогам работы за 12 месяцев 2021 года Отделение МВД России по Киквидзенскому району занимает 34 место среди 35 территориальных органов МВД России на районном уровне Волгоградской области.

         В настоящий момент штатная численность отделения МВД России по Киквидзенскому району составляет 51 ед.

         По состоянию на 01.01.2022 года некомплект составил — 5 сотрудника (9,8 % от общей численности). Неукомплектованными остались следующие  должности:

— оперуполномоченный нКОН-1 ед.;

-начальник ОУУП и ПДН – 1 ед.;

-УУП ОУУП и ПДН – 1 ед.;

-оперативный дежурный – 1 ед;

— полицейский водитель – 1ед.

          Анализ оперативной обстановки и результатов оперативно-служебной деятельности Отделения МВД России по Киквидзенскому району показывает, что на протяжении 2021 года криминогенная ситуация в районе оставалась средне напряженной, но находилась под контролем. Принятые организационные и практические меры, нацеленные на усиление борьбы с преступностью, способствовали укреплению общественного порядка и безопасности, повышению результативности по основным направлениям оперативно-служебной деятельности.

         Так по итогам оперативно-служебной деятельности за 12 месяцев 2021г. в ОМВД России по Киквидзенскому району зарегистрировано 96 преступлений (АППГ-108),  расследовано 49 преступлений (АППГ-68). Приостановлено 41 уголовное дело (АППГ-35).

        Большую часть зарегистрированных в истекшем периоде преступлений составляют деяния, по которым предварительное расследование проводится в форме следствия (51), удельный вес которых в общем массиве составил 53,1%. На долю преступлений расследованных в форме дознания приходится 46,9% (45) преступлений от общего количества зарегистрированных.

         С положительной стороны следует отметить, что за 12 месяцев 2021 года на территории Киквидзенского района не допущено роста таких преступлений как: тяжких и особо тяжких преступлений – 27 (АППГ-31); умышленного причинения тяжкого вреда здоровью   в отчетном периоде не зарегистрировано (АППГ – 1); убийств-0 (АППГ-2),  изнасилований и покушений на изнасилование — 0 (АППГ-2).

       По линии незаконного оборота наркотиков (далее – «НОН») выявлено 5 преступлений (АППГ-3). Из них с целью сбыта  — 1 преступление (АППГ-0). Приостановленных  уголовных дел связанных с НОН не имеется.

        За отчетный период в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.ст. 222 – 226 УК РФ) зарегистрировано 3 преступлений (АППГ-11) из которых расследовано 3 преступления (АППГ-11), приостановлено 0 преступлений (АППГ-1).

       По линии краж зарегистрировано 37 преступлений (АППГ-45) или 38,5% от общего количества преступлений, из которых  в суд направлено 11 уголовных дел (АППГ-18), приостановлено 22 уголовных дела (АППГ-26). Краж, совершенных с незаконным проникновением зарегистрировано 12 (АППГ-14), в том числе из квартир 5 преступлений (АППГ-10). Краж транспортных средств не зарегистрировано как и в аналогичном периоде прошлого года.

      Удельный вес преступлений, совершенных в общественных местах к числу зарегистрированных снизился и составил 9,4% или 9 преступлений (АППГ – 18,5% или 20 преступлений), на улицах также наблюдается снижение с 13% до 7,3% или с 14 до 7 преступлений.

В отчетном периоде 2021 г. сотрудниками службы охраны общественного порядка выявлено всего 221 административное правонарушение без учета ГИБДД (АППГ – 298) динамика -77 или -25,8%.

       Сотрудниками ОГИБДД О МВД России по Киквидзенскому району  за 12 месяцев 2021 года во время надзора за дорожным движением проделана определенная работа, направленная  на выявление грубых нарушений ПДД, влекущих к совершению ДТП.

В сфере безопасности дорожного движения выявлено 1457 нарушений ПДД РФ (АППГ 1526; -69 или -4,5%).

Выявлен 51 водитель, управлявший транспортным средством с признаками опьянения (АППГ – 41; +10 или +24,4%), в том числе, выявлено 10 (АППГ – 6; +4 или +66,7%) факта управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, подвергнутыми административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст. 264.1 УК РФ).

     На учете в ПДН ОМВД России по Киквидзенскому району на 31.12.2021 г. состояло 14  несовершеннолетних, за административное правонарушение, 21 неблагополучный родитель. Данные несовершеннолетние и неблагополучные семьи на постоянной основе посещаются по месту жительства и учебы сотрудниками ПДН, УУП, ГУР, а также шефами наставниками с целью профилактической работы. За 12 месяцев 2021 года  ПДН ОМВД  России по Киквидзенскому району было снято 10 несовершеннолетних и 9 неблагополучных родителей. 

За 12 месяцев 2021 в отношении  родителей был составлен 51 протокол об административном правонарушении: 46 по ст. 5.35 КРФобАП должным образом не исполняющий своих родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своих н\летних детей, ст.20.21 КРФобАП -1 протокол, ст.20.20 КРФобАП – 1 протокол, по ст.20.22 КРФоб АП -2 протокола. В отношении несовершеннолетних административные протоколы не составлялись (АППГ-4).

          Отделением МВД России по Киквидзенскому району особое внимание уделялось профилактике совершения преступлений в сфере мошенничества, которые совершенствуются  ежедневно. С данным видом преступлений  сталкивается практически половина населения Российской Федерации, в свою очередь Отделение ежемесячно информировало жителей Киквидзенского района о недопущении и предупреждении совершения данных преступлений через средства массовой информации, как в районной газете «Нива», так и на официальном сайте Отделения; при направлении уведомлений по материалам процессуальных проверок, методом расклеивания информационных листовок на стендах, расположенных в сельских поселения, магазинах, а также при проведении отчетов перед населением. Несмотря на это преступлений данной категории зарегистрировано на уровне прошлого года, что составило 10 преступлений (АППГ-11). В виду отсутствия лица приостановлено 8 преступлений, связанных с мошенничеством (АППГ-7). Работа в данном направлении будет продолжена.

Особое внимание хотелось уделить преступлениям,  совершенным с использованием информационно- телекоммуникационных технологий. Так в отчетном периоде преступлений данного вида зарегистрировано на  12,5% (+2) больше аналогичного периода прошлого года, что составило 18 преступлений. Расследовано 2 преступления данной категории (АППГ-3), приостановлено 17 преступлений (АППГ-11; +6  или +54,5%). Раскрываемость данного вида преступлений составила 10,5% (АППГ-21,4%). Так мошенничеств совершенных в сфере ИТТ зарегистрировано 6 (АППГ-7 или -14,3%) раскрываемость составила 0% (АППГ-33,3%), краж связанных с ИТТ – 7 (АППГ-8 или -12,5%) раскрываемость данного вида преступлений составила 0% (АППГ-12,5%), фальшивомонетничеств -4 (АППГ-0 или +100%) раскрываемость 0%.

             Хотел бы обратить внимание на развитие системы видеонаблюдения ЕДДС расположенных на  улицах и  в парке, ввиду того, что камеры установленные в данной системе не лучшего качества и в случае возникающей необходимости при совершении правонарушений и преступлений, не способны дать каких-то положительных результатов. Развитие данной системы значительно позволит облегчить работу отделения.

         В целях предотвращения совершения детского травматизма хотелось бы особое внимание уделить нанесению дорожной разметки на территории Киквидзенского района, установлению дорожных знаков, пешеходных переходов.

        В итоге, хотелось бы отметить, что несмотря на имеющиеся недостатки, с задачами по повышению результативности оперативно – розыскной и уголовно – процессуальной деятельности; предотвращению, профилактике и раскрытию преступлений и правонарушений;  укреплению доверия граждан к сотрудникам полиции – Отделение  МВД России по Киквидзенскому району в 2021 г. справилось.

 

Начальник Отделения МВД России

по Киквидзенскому району

подполковник полиции                                                                    А.В. Ульянов

 

 

143